9 de mar de 2009

peneirada

Depois do funil dos vistos (gente como Macaco Bong e Black Drawing Chalks rodou) e da grana, ficou assim a participação brazuca no South by Southwest:

Wednesday, March 18


Beauty Bar
617 E 7th St

DAY PARTY -- Brazilian Rock and Guests
12pm - Vinil Laranja (Brazil) http://www.myspace.com/vinillaranja
1pm - Canja Rave (Brazil) http://www.myspace.com/canjaraveoficial
1:45pm - The River Raid (Brazil) http://www.myspace.com/riverraid
2:30pm - La Pupuna (Brazil) http://www.myspace.com/lapupuna
3:45pm - Banda de Turistas (Argentina) http://www.myspace.com/bandadeturistas
4:30pm - Deleted Scenes (USA) http://www.myspace.com/deletedscenes
5:15pm - Pato Fu (Brazil) http://www.myspace.com/patofu

The Rio
301 San Jacinto Blvd.
Brazil Center of LLILAS at UT Austin Presents
8pm - Vandex http://www.myspace.com/vandex1
9pm - Nancy http://www.myspace.com/lixorama
10pm - Tita Lima http://www.myspace.com/titalima
11pm - Canja Rave
12am - Oxé http://www.myspace.com/bandaoxe
1am - Erika Machado http://www.myspace.com/erikamachado

Rusty Spurs
405 E 7th St
12am - The Twelves http://www.myspace.com/thetwelves


Thursday, March 19

Momo’s
618 W 6th St
All Music is World Music Showcase
8pm - Pato Fu

Emo Jr’s
603 Red River
8:50 - Garotas Suecas http://www.myspace.com/garotassuecas


Friday, March 20

Copa
217 Congress
WOMEX Showcase
9pm - La Pupuña

The Rio
301 San Jacinto Blvd.
10pm - Cassim & Barbaria http://www.myspace.com/cassimf

Opal Devine’s
700 W 6th St
11pm - S.O.M.B.A. http://www.myspace.com/sombabh

AFTER HOURS CAIPIRINHA PARTY -- Palm Door
401 Sabine St
Sponsored by Green ShoeLace & Three Olives

0:30am - Calumet-Hecla (USA) http://www.myspace.com/calumethecla
1:15am - Nancy (Brazil)
2am - Pterodactyl (USA) http://www.myspace.com/pterodactyl
2:45am - Holger (Brazil) http://www.myspace.com/myholger
3:30am - Starfucker (USA) http://www.myspace.com/starfuckerss
4:15am - Max Tundra (UK) http://www.myspace.com/maxtundra
5am - Los Pirata (Brazil) http://www.myspace.com/lospirata


Saturday, March 21

DAY PARTY -- Central Presbyterian Church
200 E 8th St
New Singer/Songwriters from Brazil!

2pm - Tita Lima
2:40pm - Stephanie Toth http://www.myspace.com/stephanietothmusic
3:15pm - Erika Machado
3:50pm - Kristoff Silva http://www.myspace.com/kristoffsilva
4:25pm - Cassim & Barbária

Copa
217 Congress
9pm - Alexandre Grooves http://www.myspace.com/alexandregrooves
1am = Kristoff Silva

Fuze
505 Neches
8pm - The River Raid
9pm - Los Pirata

Club 115
115 San Jacinto Blvd
9pm - Holger

Opal Divine’s
700 W 6th
10pm - Café Funque http://www.myspace.com/cafefunque

Maggie Mae’s
323 E 6th St
Midnight - Vinil Laranja

vale notar:
1. Desta vez a BM&A marca presença não só como expositora na feira, mas apoiando algumas festas extra-oficiais, como a tarde na Central Presbiterian Chuch
2. A festa Caipirinha After Hours promete ser uma demência. Vai ter caipirinha grátis, vai durar a madrugada toda, brasileiros como Holger e Nancy tocando ao lado de gente como Max Tundra e Starfucker. De quebra, ouvi dizer que um DJ do Neu vai tocar entre as bandas
3. O único show do Garotas Suecas neste calendário, passado pela assessoria contratada pela BM&A é o oficial, mas, pelo que ouvi do empresário deles, eles vão fazer umas sete apresentações. De longe, é a banda mais brasileira com mais destaque no festival
4. A presença do Pato Fu ainda não tá 100% certa

Um comentário:

Gilberto disse...

Vai que é tua Holgerrrrrrr!!!!